Kontaktieren Sie CSD Ingenieure AG

Hessstrasse 27d
3097 Liebefeld

Schweiz

Fax +41 319703536

Eckdaten zu CSD Ingenieure AG

Standort Hauptsitz
Gründungsjahr 1970
Rechtsform Aktiengesellschaft
Geschäftsfelder
Kapital 250'000 CHF
Handelsregister-Nr. CHE-105.961.060
MwSt CHE-105.961.060 MwSt
KOMPASS ID? CH045608

Beschreibung der Geschäftstätigkeit: CSD Ingenieure AG


Geschäftstätigkeit:
Wie auch in den anderen Schweizer Niederlassungen stehen Ihnen in Bern - Liebefeld alle Fachkompetenzen und Dienstleistungen der CSD Ingenieure AG zur Verfügung. Geologen, Bauingenieure, Umweltingenieure, Messtechniker, Chemieingenieure, Naturwissenschaftler, Architekten, Bauphysiker und weitere Spezialisten können für Projekte in der Region aus der ganzen Schweiz beigezogen werden. CSD-Ingenieure erarbeiten Lösungen für Natur, Raum und Umwelt, Abfall und Altlasten, Kiesgruben und Steinbrüche, Strassenbau und Bahnbau, Gebäude und Areale, Wasser- und Energieprojekte.

Suchbegriffe:
Baugrube, Spezialtiefbau, Renaturierung, Industriebau, Rückbau, Fachgutachten, Versorgung, Entsorgung, Generalplanung, Risikomanagement, Strassen, Bahn, Verteilernetz, Beratung von Bauherren, Bauten unter Wasser, Abfallanlagen

Muttergesellschaft:
• CSD Holding AG, Hessstrasse 27d, CH-3097 Liebefeld (CH), Tel: +41 31 970 35 35, Fax: +41 31 970 35 36, bern@csd.ch

Schwestergesellschaft:
• HENAUER GUGLER AG, Helvetiastrasse 17, CH-3000 Bern (CH), Tel: +41 31 350 85 00, Fax: +41 31 350 85 10, info@hegu.ch
• WMM INGENIEURE AG, Florenzstrasse 1, CH-4142 Münchenstein (CH), Tel: +41 61 339 90 90, Fax: +41 61 339 90 91, bl@wmm.ch

Niederlassung/Filiale:
• CSD INGENIEURE AG, Giesshübelstrasse 62, Postfach, 8021 Zürich (CH), Tel: +41 44 296 70 00, Fax: +41 44 296 70 01, zuerich@csd.ch
• CSD ENGINEERS s.r.l., Via Luchino del Maino 12, I-20146 Milano (IT), Tel: +39 0233 496268, Fax: +39 0230 84560, milano@csdengineers.it / www.csdengineers.it
• CSD INGENIEURE GmbH, Köpenicker Strasse 154 a, Aufgang D, D-10997 Berlin (DE), Tel: +49 30 69 81 42 78, Fax: +49 30 69 81 42 77, berlin@csdingenieure.de / www.csdingenieure.de
• CSD INGENIEURE GmbH, Industriestrasse 35, D-68169 Mannheim (DE), Tel: +49 621 319 783 73, Fax: +49 30 69 81 42 77, mannheim@csdingenieure.de / www.csdingenieure.de
• CSD INGENIEURS CONSEILS SA, Boulevard Paepsem 11A, B-1070 Anderlecht (BE), Tel: +32 2 340 29 10, Fax: +32 2 340 29 19, bruxelles@csdingenieurs.be / www.csdingenieurs.be
• CSD INGENIEURS CONSEILS SA, Namur Office Park, Avenue des Dessus-de-Lives 2, B-5101 Namur (BE), Tel: +32 81 43 40 76, Fax: +32 81 43 47 92, namur@csdingenieurs.be / www.csdingenieurs.be
• CSD INGENIEURS CONSEILS SA, Quai Mativa,62, B-4020 Liège (BE), Tel: +32 43 67 36 56, liege@csdingenieurs.be / www.csdingenieurs.be
• CSD INZINIERIAI, UAB, Olimpieciu g. 1A-11, LT-09235 Vilnius (LT), Tel: +370 5 2031360, Fax: +370 5 2031361, vilnius@csd.ch
• CSD INGENIEURS SA, Route Jo-Siffert 4 - Givisiez, Case postale CH-1701 Fribourg (CH), Tel: +41 26 460 74 74, Fax: +41 26 460 74 79, fribourg@csd.ch
• CSD INGENIEURS SA, Chemin des Mosseires 63, Case postale 60, CH-1630 Bulle (CH), Tel: +41 26 919 65 70, Fax: +41 26 919 65 79, bulle@csd.ch
• CSD INGENIEURS SA, Avenue Industrielle 12, CH-1227 Carouge (CH), Tel: +41 22 308 89 00, Fax: +41 22 308 89 11, geneve@csd.ch
• CSD INGENIEURS SA, Avenue des Sports 14, CH-1400 Yverdon-les-Bains (CH), Tel: +41 24 424 95 00, Fax: +41 24 424 95 01, yverdon@csd.ch
• CSD INGENIEURS SA, Chemin de Montelly 78, Case postale 302, CH-1000 Lausanne 16 (CH), Tel: +41 21 620 70 00, Fax: +41 21 620 70 01, lausanne@csd.ch
• CSD INGENIEURS SA, Rue de la Chaumont 13, Case postale 134, CH-2900 Porrentruy 2 (CH), Tel: +41 32 465 50 30, Fax: +41 32 465 50 31, porrentruy@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Schachenallee 29 A, CH-5000 Aarau (CH), Tel: +41 62 834 44 00, Fax: +41 62 834 44 01, aarau@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Rynächtstrasse 13, Postfach, 6460 Altdorf (CH), Tel: +41 41 874 80 10, Fax: +41 41 874 80 11, altdorf@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Hohenrainstrasse 12c, CH-4133 Pratteln (CH), Tel: +41 61 813 53 53, Fax: +41 61 813 53 54, basel@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Breitenstrasse 16B, CH-8501 Frauenfeld (CH), Tel: +41 52 725 20 40, Fax: +41 52 725 20 41, frauenfeld@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Langsägestrasse 2, Postfach, 6011 Kriens (CH), Tel: +41 41 319 39 19, Fax: +41 41 319 39 29, luzern@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Fidesstrasse 6, Postfach 10, 9006 St.Gallen (CH), Tel: +41 71 229 00 90, Fax: +41 71 229 00 91, st.gallen@csd.ch
• CSD INGENIEURE AG, Compognastrasse 30, CH-7430 Thusis (CH), Tel: +41 81 632 15 00, Fax: +41 81 632 15 01, thusis@csd.ch

Revisionsstelle:
• PricewaterhouseCoopers SA, Neuchâtel

Standort:  CSD Ingenieure AG

Allgemeine Informationen:  CSD Ingenieure AG

Qualitätszertifikate

Typ: ISO 14001:2015 2018
Typ: ISO 9001:2015 2018

Exportregion

Mittlerer Osten, Afrika, Mittel- und Ost-Europa, Westeuropa

Führungskräfte CSD Ingenieure AG Liste mit Führungskräften herunterladen

Herr Urs Thomas Gerber

Geschäftsleiter / Areale und Gebäude

Herr Jos Daniel Aeschbacher

Stv. Geschäftsleiter / Abteilungsleiter / Umwelt

Herr Agostino Maria Clericetti

Direktor

Herr Jean-Pascal Gendre

Direktor

Herr Félix Albert Schmidt

Direktor

Herr Michael Stefan Gallmann

Leitung Umwelt

Herr Bernhard Matter

Informatik

Herr Jörg Zenger

Management

Herr Hansruedi Steiner

Management

Herr Peter Müller

Management

Frau Monika Frey Iseli

Management

Herr Markus Knöpfli-Erny

Management

Herr Alessio Philip Paolo Menegatti

Präsident des Verwaltungsorgans

Herr Thomas Nägelin

Mitglied des Verwaltungsorgans

Renommierte Unternehmen

Buy your prospection list
Purchase a Company list with the executives and contact details

Geschäftsfelder  CSD Ingenieure AG

Produzent Händler Dienstleister

Weitere Geschäftsaktivitäten gemäß KOMPASS Klassifizierung